Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сергиевские ведомости

Местный Аватар для cvet03
    Спасибо
    19,033
    Поблагодарили 32,718 раз(а) в 4,337 сообщениях

По умолчанию Сергиевские ведомости

http://insergposad.ru/novosti/prazdn...-holodnye-nosy

Горячее сердце, холодные носы: "СВ" рассказывают о женщинах дела

07 марта 2019 г., 11:29
    Просмотры: 91
    Всегда очень приятно писать об историях женского успеха, тем более в преддверии 8 марта, когда мужчины начинают массово вспоминать, как они ценят, любят и уважают своих женщин. Безусловно, это приятно, но кому из нас не захочется в ответ чисто из природной вредности напомнить, что мы, в случае чего, и «сами с усами»?! Ладно, обойдемся без сарказма, но хорошую историю все же расскажем. Представляем вашему вниманию Светлану Виноградову – успешную заводчицу московских сторожевых. Девушка внесла значительный вклад в восстановление поголовья фактически исчезнувшей породы.

Со Светланой мы познакомились несколько лет назад, когда моей семье потребовалась хорошая охранная собака. Поспрашивала у знакомых, многие порекомендовали питомник «Посадская стража». Навела, как водится, справки, информация устроила. «Бери щенка, не бойся, Светлана своих не бросает: консультирует, в случае чего – помогает», - говорили мне. Ну, мы с мужем и поехали. Хозяйка «собачьего царства» провела нас по вольерам – показала, как работают «москвичи». Впечатление было сильным, те, кто видел эту породу в деле, поймут. А потом нам показали и нашего Шамана, которому на тот момент было всего полтора месяца. Из него вырос добрый и сильный пес. Недавно на одной из выставок он взял сразу два титула: «Юный чемпион России» и «Чемпион Российской кинологической федерации». Вместе с чудесной собакой наша семья приобрела и надежного друга - Светлану. Спустя два года после знакомства мне понятно, почему собак именно из этого питомника так ценят почитатели московских сторожевых по всему миру. Впрочем, обо всем расскажем более подробно.

Успех по-московски
    А ведь все могло сложиться иначе. После окончания школы юная Светлана пробовала учиться в колледже игрушки. Поступила на курсы модельера-конструктора, но вскоре поняла, что теряет время: не тому она хотела посвятить свою жизнь.

«Животных я всегда любила. Когда жили с родителями на Ферме, я находила бездомных собачек и кошечек, притаскивала в подвал нашей многоэтажки. Соседи очень ругались, а я не понимала, почему. Позже у меня появилась первая собака – дворняжка. Очень умная и сообразительная, знала 24 команды. Позже, когда мы переехали на Гражданку, у меня появилась первая московская сторожевая, Занда, я поняла: вот она, моя порода!», - рассказывает девушка.

В этом месте пора подробнее рассказать, что из себя представляет московская сторожевая. Создана порода была в 50-х годах прошлого века в племенном питомнике «Красная Звезда». Ее выводили по спецзаказу государственной власти: после войны страна нуждалась в крепкой породе, которая была бы лояльна к людям, но при этом четко выполняла охранные функции. Вначале ученые работали с несколькими породами: основными стали «кавказцы» и сенбернары, но прививались крови и других пород. В итоге получилась московская сторожевая, беспрекословно подчиняющаяся человеку охранная собака-интеллектуал, лояльная к детям. Отметим, что эта порода собак не выделяет лидера среди членов семьи: для нее все двуногие являются безусловными авторитетами. А еще она не требует особого ухода и, вопреки мифам, очень мало ест. Это я вам как владелица «москвича» подтверждаю.
    Итак, вернемся к Светлане. Вместе с Зандой она вступилав Сергиево-Посадский клуб собаководства «Элита». Первые щенки были рождены в 2004 году. Результат начинающей заводчице понравился: в 2007 она официально зарегистрировала питомник «Посадская стража», для этого пришлось пройти специальные курсы заводчика и полностью перестроить свою жизнь.

За чистоту крови
    К тому времени семья Светланы жила в частном секторе, на Гражданке. Собственная территория позволила молодой женщине увеличить поголовье московских сторожевых. Сейчас в ее «банде» 15 собак.
    «С «москвичами» проще сладить, чем с другими гигантами. Они управляемы, легко обучаемы и очень «заточены» на своих хозяев. С ними приятно работать», - поясняет хозяйка.
    Правда, забот с таким поголовьем все равно очень много: всем питомцам требуется не только питание, еще выгул и уход. Если кто-то из четверолапых «девушек» рожает, то расписание перестраивается. Подрастающие щенки требуют многоразового кормления, это здорово меняет график. Впрочем, усилия возвращаются сторицей. Молодежь регулярно берет всевозможные награды на выставках регионального, федерального и даже континентального уровней, ветераны спокойно доживают свой век. Кстати, самой пожилой и уважаемой обитательнице питомника Азели сейчас 12. К ней Светлана относится трепетно и с большой любовью, как-никак – почти основательница всего сторожевого племени.

«Я работаю на исходных кровях, время от времени разбавляю их за счет других питомников, действующих в России. Это важно делать, чтобы избежать многочисленного инбридинга. Все дело в том, что смешение близких кровей ухудшает породу, как раз этого важно избежать», - поясняет Светлана. Заводчице, по сути, удалось возродить фактически исчезнувших на тот момент московских сторожевых. Такая судьба уже постигла несколько подобных советских разработок, например, русского водолаза и московского дога. Сгинули. Этих пород на планете Земля уже не найти.
    Возродить и приумножить
    Качество работы Светланы Виноградовой высоко оценили в «колыбели» отечественного служебного собаководства, в старейшем центре «Красная Звезда». За 12 лет существования питомника заводчица выпустила в свет 369 щенков московской сторожевой. Многие в буквальном смысле слова разлетелись по миру: в Канаду, Чехию, Эстонию, Латвию, Америку (Чикаго и Калифорния). И это не удивляет. В своих собак Светлана вкладывается по полной. Как говорится, сама не доест, последнее им отдаст.
    В ближайшем будущем Светлана планирует расширить возможности своего собачьего хозяйства. На вопрос, хватит ли у нее сил, отвечает:
    «Хватит. Меня поддерживает вся моя семья и, самое главное – муж. С такой поддержкой нет оснований чего-то опасаться».

Светлана Виноградова с президентом РКФ Владимиром Голубевым на международной выставке "Евразия-2019" (февраль)

Московские сторожевые - отличные телохранители и... няни. Фото автора статьи.

Евгения НИКОЛАЕВА
    москвичка Дайва, йорики Бонюся и Чехин, и, конечно, кошак Бакс

2. Следующие 8 пользователей сказали Спасибо cvet03 за это сообщение:

berkli (12.03.2019),Алый Крон (08.03.2019),ЛАРИСА (08.03.2019),Лютик (07.03.2019),Олька (21.03.2019),Светлана (07.03.2019),Татьяна Пажильцева (07.03.2019),Яника из ЦУ (07.03.2019)

Местный
    Спасибо
    207
    Поблагодарили 1,715 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: Сергиевские ведомости

Знаю Светлану третий год. Чему несказанно рада Хорошая статья . Знакома с автором и ее кобелем))

4. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо Светлана за это сообщение:

cvet03 (07.03.2019),pos-strazha (11.03.2019),Алый Крон (08.03.2019),ЛАРИСА (08.03.2019),Лютик (12.03.2019),Татьяна Пажильцева (07.03.2019),Яника из ЦУ (07.03.2019)

Местный
    Спасибо
    13,636
    Поблагодарили 10,766 раз(а) в 1,067 сообщениях

Поздравляю Светлану с такой высокой оценкой ее работы

Цитата Сообщение от cvet03 Посмотреть сообщение
    Заводчице, по сути, удалось возродить фактически исчезнувших на тот момент московских сторожевых.
    Я Светлана. Ко мне можно на "ты".

6. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо Яника из ЦУ за это сообщение:

berkli (12.03.2019),pos-strazha (11.03.2019),А.И.В. (11.03.2019),Алый Крон (08.03.2019),ЛАРИСА (12.03.2019)

Пользователь Аватар для pos-strazha
    Спасибо
    46
    Поблагодарили 277 раз(а) в 42 сообщениях

Светочка, я тоже очень рада что нас так свела судьба на такой прекрасной породе 😘

8. Следующие пользователи сказали: "Спасибо" pos-strazha за это сообщение:

Светлана (12.03.2019)

Пользователь Аватар для pos-strazha
    Спасибо
    46
    Поблагодарили 277 раз(а) в 42 сообщениях

Спасибо за поздравление 💐

10. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо pos-strazha за это сообщение:

Лютик (12.03.2019),Светлана (12.03.2019)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права